С 1 сентября 2025 года все участники оборота — производители, импортеры и торговые организации, которые продают отдельные виды сладостей и кондитерских изделий, обязаны пройти регистрацию в государственной информационной системе мониторинга маркируемых товаров.
После регистрации в течение 15 календарных дней участникам необходимо подготовить свои технические и программные средства к работе с маркируемой продукцией. Кроме того, требуется направить оператору системы маркировки заявку на предоставление удаленного доступа к устройству регистрации эмиссии, которое размещено в инфраструктуре системы мониторинга. Само тестирование должно быть завершено в течение 15 календарных дней с момента подачи заявки.
Обязательная маркировка сладостей, то есть нанесение идентификаторов на товар, упаковку, этикетку или ярлык, вводится по следующему графику:
- с 1 декабря 2025 года — для сахаристых и несахаристых кондитерских изделий, печенья, вафель, ореховых, фруктовых и шоколадных паст;
- с 1 марта 2026 года — для мучных кондитерских и хлебобулочных изделий, за исключением хлебобулочной продукции со сроком годности до 5 суток включительно;
- с 1 мая 2026 года — для шоколада и шоколадной продукции (включая белый шоколад), жевательной резинки, карамели и творожных сырков.